Что такое ЕГРН?

ЕГРН - это Единый государственный реестр недвижимости. В нем собрана вся информация о каждой недвижимости, зарегистрированной в РФ, а также об их собственниках. За актуальность данных отвечает Росреестр.

Заказав выписку из ЕГРН, можно получить всю информацию о квартире, доме или земельном участке. Оформление наследства, регистрация по месту жительства и многие другие жизненные обстоятельства можно отнести  к тем, когда понадобится узнать данные из ЕГРН. 

Какие бывают ошибки?

Все ошибки в ЕГРН можно поделить на технические и реестровые.

  • Технические - описки, опечатки и другие неточности, связанные с некорректностью внесения данных в ЕГРН. Например, по паспорту вы «Мария», а в ЕГРН - «Марина». Или в документах указана одна площадь квартиры, а в ЕГРН - другая. 
  • Реестровые - ошибки, которые перенесены в ЕГРН из других документов. Неверные данные могут быть в межевом (письменно-графическом описании сведений земельного участка) или техническом планах, карте-плане территории или акте обследования. 

Как исправить ошибки в ЕГРН?

Через портал госуслуг можно устранить только технические ошибки. Для этого достаточно подать заявление на исправление ошибок в ЕГРН онлайн. 

С реестровыми ошибками все сложнее. Порядок их исправления в ЕГРН зависит от причины возникновения. Так как неверные данные перенесены из других документов, то вначале придется исправлять их там. Помимо того, что документ должен быть корректным, в нем обязательно должен быть прописан факт наличия ошибки в прошлом варианте и подтверждающий это документ.

Основанием для исправления реестровой ошибки может стать решение суда. Если в судебном акте указаны все нужные сведения о недвижимости, то исправлять документ с ошибкой не нужно. 

Когда росреестр исправит ошибки?

В течение 5 дней после обращения росреестр обязан исправить ошибки в ЕГРН. Отказать он может только в случае утраты владельцем права собственности на жилье. В таком случае остается только один вариант - обратиться в суд. Еще одна причина обращения в судебные органы - материальный и моральный ущерб в результате ошибки. Так как росреестр несет ответственность за достоверность сведений в ЕГРН, если вы обнаружили ошибку, то имеете право запросить компенсацию за понесенные убытки.