Как уменьшается основной долг

Этот вопрос решающий в вопросе выгоды погашения ипотечного кредита, так как выплаты по процентам начисляются соответственно с суммой задолженности. Поэтому, чем быстрее сокращается основной долг, тем выгоднее будет ваша ипотека.

Чаще всего банк выставляет одинаковую сумму на выплату ипотеки. В неё входит выплата основного долга и процентов. В этом случае объём основного кредита уменьшается очень медленно, ведь в первую очередь выплачиваются проценты.

Например, вы берёте в ипотечный кредит 1,5 миллиона рублей. Ваша процентная ставка — 8%, а срок кредита — 20 лет. Банк насчитывает вам выплаты ежемесячного платежа в размере 12,5 тысяч рублей.

Первые 4 года 10 тысяч будут уходить на оплату начисленных процентов, а 2,5 — на погашение основного ипотечного кредита. Постепенно сумма уменьшится в сторону последнего, но за 10 лет вы погасите всего треть основного кредита, а миллион рублей отправится в банк в качестве процентов.

Погашение досрочно

Каждый заёмщик средств может выплатить долг раньше срока, прописанного в договоре. Погашение может быть как полным, так и частичным. Дополнительные средства распределяются в порядке начисленных штрафов и пени, списание процентов за предыдущий месяц и только потом в в тело кредита.

Вернёмся к смоделированной ранее ситуации. Если заёмщик через год после оформления ипотеки внесёт 150 тысяч рублей с уменьшением ежемесячных выплат, то его экономия на процентах составит 200 000 рублей, а ежемесячный платёж сократиться на 1 000 рублей.

Чем позже вы внесёте сумму досрочного погашения ипотечного кредита, тем меньше будет ваша выгода.

Всегда ли это выгодно

Нет, погашение ипотеки досрочно не всегда может быть выгодным, поэтому не стремитесь нести свои деньги в банк. Вот несколько причин, которые заставят вас задуматься:

  1. Нельзя отдавать все свои накопления банку. Вы должны сохранить часть средств как подушку безопасности;
  2. Проверьте, подходите ли вы под действующие программы государства. Например, погасить часть ипотеки можно с помощью налогового вычета, материнского капитала или другие программы помощи;
  3. Если у вас есть свободные средства, то рассмотрите варианты инвестирования. Чаще всего, грамотное вложение средств приносит доход, которым сможет покрыть все переплаты по процентам.

А для того, чтобы не прогадать с ипотекой, обратитесь к специалисту бесплатного сервиса по новостройкам СВОЁ. Мы бесплатно проконсультируем вас по вопросам недвижимости и поможем найти максимально выгодный вариант именно для вас.