Зона ответственности

Если вы включаете в договор именно созаёмщика, то и ответственности у него в разы больше. Так созаёмщик в равной степени как и заёмщик отвечает за выполнение условий договора ипотеки.

Например, если заёмщик не вносит хотя бы один платёж, то банк-кредитор вправе взыскать эти средства с созаёмщика. В этом случае банку не важно кто из участников сделки будет оплачивать долги.

Поручитель же выступает гарантом того, что заёмщик выплатит долг вовремя, а обязательства по внесению ипотечных платежей переходят к поручителю, если заёмщик не сможет их выполнять.

Права на недвижимость

Никто из участников ипотечного договора не имеет права на недвижимость, кроме основного заёмщика. Исключение — супруги, которые автоматически становятся созаёмщиками. Тогда жилье переходит в общую собственность.

Если же поручитель или созаёмщик хочет получить права на недвижимость, то необходимо дополнить договор соглашениями, Пример — договор о взаимных обязательствах, если созаёмщику или поручителю придётся выплачивать часть долга. 

Кредитная история

Любая просрочка, допущенная заёмщиком, отразится в кредитной истории созаёмщика. При этом банку не важно, кто из участников договора пропустил оплату.

Поручитель же подвергает свою кредитную историю риску только в том случае, если обязательства перешли к нему.

Кого выбирать?

Это зависит от того, какие требования предъявит вам банк. Лучше всего получить консультацию от ипотечного специалиста и принять решение исходя из вашей ситуации. Для того, чтобы получить ипотечное решение, обратитесь к специалисту СВОЁ. Наша команда бесплатно подберёт вам не только квартиру в новостройке, но и поможет получить выгодную ипотеку.