С чем связан повышенный спрос на квартиры в новостройках?

Большинство экспертов считают, что спрос на первичное жилье также останется на высоте. Госпрограмма льготной ипотеки, субсидированная ипотека от застройщиков спровоцировали ажиотаж, который не утихнет и в 2023 году. Два года подряд цены на рынке недвижимости росли: по 20% каждый год, но интерес у желающих купить свою жилплощадь остался.  

Прогнозы на 2023 год

Из-за продления льготной ипотеки возможны такие последствия:

  • Ценовой разрыв между первичным и вторичным жильем достигнет 20% в стоимости 1 кв.м. В большинстве случаев это компенсирует разницу в ипотечных ставках по кредитам.
  • Появится больше предложений в новостройках. Также будут продавать квартиры в недавно сданных домах, где покупатели уже заработали, что позволит вести с продавцами продуктивные переговоры о торге.
  • Что остается неизвестным, так это дальнейшие ставки. Если они будут контролироваться внутренними распоряжениями ЦБ РФ, то восстановление рынка замедлится, но будет носить более устойчивый характер.

Есть вероятность, что в 2023 году появится новый ипотечный вариант приобретения жилья. Уже сейчас Минфин предложил развивать аренду жилплощади с поэтапным правом выкупа. 

Чтобы узнать больше о последних событиях на рынке недвижимости, читайте наш блог.