Покупка квартиры - сложное решение для большинства людей.

Но если вы уже решились на этот шаг, вас можно только поздравить, потому что гораздо выгоднее вкладывать деньги в свое жилье, а не в аренду чужого!

Итак, вы задумались о покупке и, возможно, даже подобрали несколько подходящих вариантов. Дело за малым - получение ипотечного решения и оформление сделки. 
В статье мы привели список документов, необходимых для покупки квартиры в ипотеку.

Обязательные документы для получения ипотеки

Для получения ипотечного решения, заемщик должен предоставить банку:

  • Паспорт.
    Для оформления ипотеки нужна постоянная или временная регистрация, при этом постоянная увеличивает шансы одобрения вашей кандидатуры банком.
  • Документы о доходе: справка по форме банка или по форме 2-НДФЛ, для владельцев бизнеса – налоговые декларации, установленные законодательством, в зависимости от системы налогообложения, и управленческая отчетность. Справка о доходах физических лиц (2-НДФЛ) выдается работодателем.
  • Копия трудовой книжки, заверенная работодателем.
  • Для военнослужащих необходима справка, выдаваемая по установленной форме.

Дополнительные документы для покупки квартиры в ипотеку

В некоторых случаях стандартного пакета документов недостаточно. Обычно это происходит, когда заемщик планирует воспользоваться нестандартными ипотечными программами или специальными предложениями по ипотеке.

Если в сделке помимо вас участвует созаемщик, он также должен предоставить банку стандартный пакет документов, перечисленный выше.

В случае, когда ипотека оформляется на заемщиков, состоящих в браке, помимо обязательных документов от каждого супруга, необходимо предоставить свидетельство о браке.

Также, многие банки при выдачи ипотеки супругам учитывают суммарный доход семьи, что повышает шансы на получение ипотечного решения.

Для получения ипотеки с использованием материнского капитала для погашения платежа, нужно предоставить свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей и сертификат на материнский капитал. 

С помощью материнского капитала вы можете приобрести любой тип недвижимости.