Купить квартиру в новостройке дешевле?

Если сравнивать вторичное и первичное жилье в рамках одного класса, то квартира в новом доме действительно чуть меньше ударит по вашему кошельку. За ту же сумму вы сможете приобрести немного большую по площади квартиру.

Плюс, стоит учитывать то, что в новостройках большой выбор планировок, где каждый найдет что-то для себя. А для любителей нестандартных решений есть квартиры-лофты и свободные планировки, которые можно настроить под себя.

Юридические вопросы покупки вторички

В случае с квартирой в новостройке все понятно, вы - первый владелец. Но как быть со вторичным жильем? 

Договор купли-продажи может быть расторгнут (даже если вы уже живете в новой квартире!), если будет признано, что права прошлых собственников были нарушены.

Особенно внимательно следует относиться к проверке квартиры, купленной по материнскому капиталу. Есть риск столкнуться с ситуацией, когда уже выросшие дети заявят свои права на доли в купленной вами квартире.

Второй вопрос - незаконные перепланировки. В новостройке этого бояться точно не стоит, а вторичное жилье нуждается в проверке по этому показателю.

Инфраструктура новостроек заставляет страдать?

На самом деле, не все так плохо. 

В более старых домах действительно уже устоявшаяся инфраструктура: магазины, школы, больницы, организация транспорта. Но многие новостройки не отстают в этом плане. 

Застройщики закладывают в план коммерческие помещения под магазины, вблизи жилых комплексов строятся новые школы и больницы. Многие ЖК похожи на мини-город в городе!

Однозначного ответа на вопрос о том, что выбрать: вторичку или новостройку, дать нельзя. При выборе квартиры в первую очередь ориентируйтесь на свои желания, стоит взвесить все «за» и «против», актуальные лично для вас.