Большинство людей покупают квартиру с использованием ипотечного кредитования. Но нужно учитывать то, что в таком случае вы не только обязаны выплачивать кредит банку, но и обязаны соблюдать правила по распоряжению жильем. 

Если недвижимость куплена в ипотеку, то до момента погашения кредита, она находится в залоге у банка. Поэтому просто так продать ипотечную квартиру не получится, Росреестр не зарегистрирует переход собственности квартиры к другому владельцу.

Как снять обременение и продать квартиру в ипотеке?

Конечно, самый простой способ - это досрочное погашение ипотеки. После этого имущество переходит в вашу полноправную собственность, и мы можете продавать квартиру.

Для погашения ипотеки можно использовать накопления, потребительский кредит или займ у друзей и родственников, здесь вы не ограничены в выборе получения средств.

Второй вариант - погашение ипотеки с привлечением средств покупателя квартиры. 

В этом случае идеальный вариант - передача денег в качестве частичной оплаты квартиры. При этом передача денег должна осуществляться в рамках договора купли-продажи, где указан статус квартиры. Переход права собственности к новому владельцу осуществляется после погашения ипотечного долга и снятия банком залога.

Самый надежный способ продажи квартиры в ипотеке - это сделка, которую полностью курирует банк. 

Для осуществления сделки, покупателю необходимо взять ипотеку в том же банке, где оформлена ипотека продавца. После получения денег, покупатель оплачивает стоимость квартиры, а продавец рассчитывается с ипотечным долгом.

Уступка долга по ипотеке

Еще один вариант - предложить покупателю приобрести квартиру не через договор купли-продажи, предусматривающий погашение ипотеки продавцом, а через переоформление на себя обязательств по ипотеке.

Процесс перекредитования во многом похож на обычный процесс оформления ипотеки. 

Покупатель должен предоставить банку обязательные документы для получения ипотечного кредитования. После рассмотрения банком кандидатуры покупателя, составляется договор переоформления ипотеки. Согласно этому договору, жилье остается в залоге у банка, но обязательства по кредиту выполняет новый собственник.

В этом случае продавцу необходимо подписать дополнительное соглашение о переуступке долгового обязательства.