В России многодетные семьи могут рассчитывать на социальную помощь от государства. В рамках такой помощи можно получить специальные пособия, выплаты по маткапиталу, льготные налоги на транспорт и недвижимость. Также есть федеральный проект по льготной ипотеке для многодетных семей, что дает возможность улучшить жилищные условия.

Субсидия 450 000 рублей для многодетных семей

Субсидия - это единоразовая безвозмездная выплата от государства. Получить выплату можно на строительство или приобретение жилья, а также на рефинансирование уже существующего кредита.

Условия получения субсидии:

  • Рождение третьего ребенка в период с января 2019 г. по декабрь 2022 г.
  • Оформление договора до 1 июля 2023 г. Объектом кредитования является жилье или земельный участок.
  • Хотя бы у одного из родителей есть российское гражданство.
  • В качестве заемщика выступает один из родителей ребенка.

Ипотека в данном случае выдается коммерческими банками через государственную организацию Дом.рф. Перед оформлением кредита ознакомьтесь со списком банков, работающих по этой программе.

Субсидию вы можете использовать двумя способами: погасить остаток по уже существующему кредиту или погасить часть долга по новому.

Льготная ипотека для многодетных семей

Также у вас есть возможность получить семейную ипотеку с господдержкой от 5%. Если у вас в период с 2018 г. по 2022 г. родился второй или последующий ребенок, вы имеете право рассчитывать на льготную ипотеку для многодетных. 

Для участия в программе необходим первый взнос в размере от 15% суммы. В качестве первого взноса вы можете использовать материнский капитал.

Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составит 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла.

Обратите внимание, что по этой программе вы можете приобрести квартиру только у юридического лица. Купить квартиру на вторичном рынке от юридического лица не получится, но можно ее приобрести по договору переуступки (если квартиру купили от застройщика, но впоследствии перепродают).

Льготной ипотекой для многодетных семей вы можете воспользоваться несколько раз. Государство не ограничивает количество кредитов по льготной ипотеке для многодетных семей.