Этап 1. Определиться с выбором и не попасть на долгострой

Новая квартира – отнюдь не эмоциональная покупка, а сам выбор квартиры, пожалуй, самый трудный этап.

Не будем пугать, но всегда есть риск нарваться на долгострой. Особенно, если вы ищете квартиру самостоятельно. Чтобы такого не произошло, лучше покупать квартиру вместе с экспертом по недвижимости. Во-первых, вам не придётся искать информацию о каждой стройке отдельно, эксперт сам всё расскажет. Во-вторых, он точно знает, какой ЖК долгострой, а какой нет – врать ему нет смысла, ведь он дорожит своей репутацией. И нет, здесь мы не хотим лишний раз прорекламировать наш сервис. Просто в практике наших менеджеров по продажам, действительно были покупатели, которые осознанно выбирают квартиру в проблемном объекте и надеются, что он достроится.

Допустим, вы определились с выбором, съездили на экскурсию, ваши ожидания оправдались, и вы готовы покупать квартиру. Как происходит оформление дальше?

Этап 2. Оформление взаимоотношений с застройщиком на бумаге

Приобретение жилья у застройщика – это, прежде всего, заключение сделки со строительной компанией, которая отвечает за выбранный вами объект. То есть, между покупателем и продавцом заключается договор долевого участия (ДДУ) – основной документ, в котором прописано ваше взаимодействие с застройщиком.

На что обратить внимание, когда будете читать договор?

Правильно составленный договор долевого участия вместе с изменениями федерального закона защитят покупателя и его деньги даже в случае непредвиденных обстоятельствВот основные принципы, которые должны быть в договоре:

  • Четкое описание предмета договора;
  • Стоимость и порядок оплаты;
  • Обязанности сторон;
  • Сроки выполнения этих обязательств и ответственность за их неисполнение;
  • Условия, при которых возможно расторжение или переуступка прав;
  • Порядок возврата средств при расторжении договора.

Если эти пункты присутствуют, и вопросов к договору у вас нет – можно подписывать и переходить к следующему этапу.

Этап 3. Регистрация ДДУ

ДДУ защищает вас в спорах с застройщиком, а подать на его регистрацию необходимо для того, чтобы признать договор официальным. Сделать это можно, направив заявление в Единый государственный реестр недвижимости.

Этап 4. Регистрация (приёмка) квартиры

На этом этапе строительство дома уже завершено, а покупатель принимает работу и начинает оформление своего права собственности на квартиру. Чтобы начать регистрацию собственности, нужно обратиться в регистрационную палату или в МФЦ. Сроки оформления должны занять не более 18 рабочих дней, после чего покупатель должен забрать документы, подтверждающие его владение квартирой.

А если моя квартира не в строящемся доме уже в готовой новостройке?

В этом случае вместо ДДУ будет договор купли-продажи (ДКП). Сам процесс оформления квартиры пройдёт в 5 этапов:

  • Составление предварительного договора;
  • Проверка документов;
  • Составление и подписание договора;
  • Регистрация права собственности;
  • Передача недвижимости от продавца к покупателю.

Выше, мы постарались кратко и понятно рассказать вам из чего состоит процесс покупки. Но чтобы не запутать вас, не стали уточнять, какие документы в какой момент понадобятся. Ведь их следует различать по этапам оформления, среди которых: заключение сделки с застройщиком, ее регистрация, и последующая госрегистрация прав собственности на жилье. Именно поэтому, подробную информацию о том, как подготовиться к сделке и где взять необходимые бумаги, мы расскажем в следующем материале: «Какие документы нужны для покупки квартиры в новостройке».