«Вот бы объединить кухню с гостиной…»

Знакомые мысли?

Многим людям хотя бы раз приходила в голову идея что-то поменять в своей квартире. Кому-то достаточно купить новые шторы, а кто-то хочет добавить еще одно окно или дверной проем.

Чем опасно такое вмешательство в первоначальный план жилья, и какие последствия это может повлечь за собой?

Переустройство или перепланировка квартиры?

Давайте разберемся, чем перепланировка отличается от переустройства.

При переустройстве проводятся работы, которые не предполагают внесения изменений в план квартиры, и которые не требуют формального согласования со стороны надзорных органов. Чаще всего достаточно обращения в региональную жилищную инспекцию для уведомления о планируемых изменениях.

К переустройству относятся: замена газовой плиты электроплитой, замена трубопроводов, перенос систем отопления и электросистем.

При перепланировке квартиры вносятся изменения в ее конфигурацию, и это обязательно должно быть согласовано. Для согласования необходимо создать проект перепланировки и предоставить его региональной жилищной инспекции для проверки и контроля.

К перепланировке относятся: любые манипуляции с внутренними стенами (перенос, разрушение), перенос дверных проемов, объединение квартир, устройство санузлов и кухонь.

Какие перепланировки запрещены законом?

Некоторые виды перепланировок могут повлечь за собой опасные последствия. В некоторых случаях здание может быть признано аварийным из-за возможности разрушения (вот почему так опасно ломать стены).

Что делать НЕЛЬЗЯ ни при каких условиях:

  • Демонтировать стены между квартирами;
  • Размещать кухню или санузел над жилыми комнатами соседей;
  • Блокировать доступ к сантехнике, трубам и счетчикам;
  • Увеличивать площадь санузла за счет площади жилого помещения;
  • Подключать теплые полы к системе центрального отопления.

Что будет, если сделать перепланировку квартиры тайно?

Иногда люди не знают, что нужно узаконить перепланировку квартиры, и просто хотят сделать ее более удобной. Но это может вызвать ряд проблем.

Например, при проверке счетчиков, станет очевидно, что план квартиры был изменен. 

Сложнее всего придется тем, кто планирует продавать квартиру. Если покупатель совершает покупку в ипотеку, ему нужно получить одобрение банка, а значит, должна быть произведена оценка жилья. В этом случае оценщик обнаружит незаконную перепланировку. 

В худшем случае владельцу квартиры грозит штраф и дальнейшее разбирательство в суде.