Когда покупаешь квартиру, часто забываешь о том, что помимо стоимости самого жилья есть еще дополнительные расходы. Госпошлины, расходы на оформление ипотеки, услуги риэлтора… Сумма расходов на покупку квартиры может стать довольно неприятным сюрпризом.

За что нужно платить при покупке квартиры в новостройке?

Здесь важно понимать, покупаете вы квартиру за наличный расчет или берете ипотеку.

При расчете наличными вам необходимо оплатить только госпошлину в размере 175 рублей. Если вы оформляете квартиру на двоих, то по 117 рублей с человека.

В случае, когда вы оформляете покупку квартиры с привлечением ипотечных средств, вы также платите госпошлину. Но также добавляется еще один обязательный платеж - страхование вашей жизни.

Стоимость страхования зависит от банка и страховых компаний, прошедших аккредитацию. Немаловажным показателем установки стоимости будет также возраст заемщика, вид его профессиональной деятельности.

Так, например, у военных ставка по страховке будет несколько выше.

Еще один момент, который может повлиять на размер ставки - сумма средств, которые вы планируете занять у банка. Она будет составлять от 0,3% до 1% суммы кредита.

Также в расходы на покупку квартиры в ипотеку входит комиссия за перевод денег застройщику. Стоимость зависит от банка, в основном это единоразовый платеж суммой от 900 до 3500 рублей.

В Сбербанке есть электронная регистрация, которую может оплатить как покупатель, так и застройщик. Ее стоимость составляет 6700 рублей.

Какие затраты могут быть после сдачи объекта?

После подписания акта приема-передачи следует оформить квартиру в собственность. Сумма госпошлины за государственную регистрацию права собственности составляет 2000 рублей.

Здесь, опять же, больше потратят те, кто приобретал квартиру в ипотеку. Прибавляем к общей сумме расходов на покупку квартиры стоимость ее страховки (рассчитывается индивидуально) и стоимость оценки квартиры - в среднем 2500-3000 рублей.

Важно помнить, что оплату страховок нужно производить раз в год! В случае просрочки платежа, процент банку увеличится, а значит, возрастет платеж, который вы сможете вернуть, оплатив страховку. 

Получается, в текущем месяце вы будете платить по повышенной ставке, а уже в следующем ставка снова снизится, и вы отдадите прежнюю сумму.

К сожалению, не все страховые компании напоминают об окончании страхового периода, поэтому стоит внимательно следить за сроком выплат самостоятельно.