Почему инвестиции прогорают?

Одной из причин, по которой инвесторы могут потерять деньги в торгах на бирже - незнание биржевого рынка. Инвестиции совсем недавно стали популярным способом заработка, поэтому большая часть игроков биржи - новички, которые пока не могут здраво оценить риски. 

Также не стоит ожидать от вложений немедленную прибыль и покупать больше акций, если предыдущие траты не окупились. Инвестиционное дело - не та отрасль, которая будет одинаково быстро и прибыльно работать у всех. Многие из тех, кто зарабатывает на бирже сейчас, на начальном этапе потеряли втрое больше. Поэтому первой целью должен быть не заработок, а анализ чужих и собственных ошибок.

При этом стоит учитывать тот факт, что точной аналитике рынок не поддается, поэтому «‎секреты успеха» успешных инвесторов могут не сработать лично у вас.

Плюсы инвестиций в недвижимость

  • Двойная выгода.

Один из важнейших плюсов инвестиций в жилье заключается в том, что недвижимость - это и товарный актив, и финансовый. Вы можете использовать как ее инвестиционные преимущества, так и потребительскую ценность. Говоря простыми словами - вы можете извлечь прибыль из владения квартирой или домом, а также использовать их по прямому назначению - для жилья или площади для размещения бизнеса (если это коммерческая недвижимость).

  • Стабильный пассивный доход.

Да, пассивный доход владельцу приносят и акции, но может ли он отличаться стабильностью? 

В случае с недвижимостью, стабильность пассивного дохода - важное преимущество. Вы можете сдавать купленную квартиру в аренду, с полученных денег закрыть ипотеку (быстрее, чем собственными силами), а после - заработать.

  • Защита от инфляции.

Недвижимость меньше подвержена влиянию обесценивания валюты, чем ценные бумаги или драгоценные металлы. Конечно, не с любым уровнем инфляции она справится одинаково хорошо, это стоит учитывать. Но все же жилье обладает достаточной стабильностью на рынке.

  • Долгосрочная инвестиция.

Купленная недвижимость с течением времени почти не теряет своих потребительских свойств. Можно предположить, что финансовая ценность квартиры останется приблизительно на таком же уровне через десять-пятнадцать лет. Плюс долгосрочных инвестиций заключается в том, что они могут быть рассмотрены в качестве пенсионного плана.

Может ли недвижимость обесцениться?

По статистике, цены на недвижимость растут с каждым годом. В 2022, с ростом ключевой ставки Центробанка они ускорили свой рост.

В дальнейшем, после установления стабильной экономической ситуации, сильного спада цен все же ждать не стоит.

Недвижимость - так называемая «‎твёрдая валюта». В отличие от акционных бумаг, она меньше подвержена колебаниям экономики и общемировому рейтингу компании, акции которой были куплены. Поэтому вклад в покупку жилья можно назвать стабильными инвестициями.