Зачем проверять доверенность? 

Конечно, продажа квартир по доверенности - распространенная практика и многие пользуются такой возможностью, однако где есть спрос, там есть и те, кто хотят на нем заработать. Подобные сделки несут некоторые риски для покупателей. Если окажется, что представитель, которому была произведена предоплата или даже полностью выплачена сумма за квартиру, не имел право распоряжаться недвижимостью, то вернуть деньги и доказать свою правоту будет сложно. 

Есть несколько причин, по которым сделка может быть официально признана недействительной:

  • Собственник отменил договоренность.
  • При составлении доверенности была допущена ошибка или даже не одна,  а несколько.
  • Документ «просрочен», то есть срок его действия истек.
  • Доверителя нет в живых или он признан пропавшим без вести или недееспособным.

«Подводные камни» могут поджидать на каждом шагу. Ошибиться легко, ведь нередко подобные сделки проводятся профессионалами, знающими уловки и способы отвлечь внимание. Тщательная проверка доверенности позволит свести к минимуму все риски.

С чего стоит начать?

Процедура проверки начинается стандартно - с внимательного прочтения документа. Особое внимание стоит заострить на следующих пунктах:

  • Правильность написания имени, фамилии и паспортных данных доверителя и доверенного лица.
  • Проверить срок действия доверенности - в запасе должно оставаться как минимум несколько месяцев.
  • Убедитесь, что доверитель имеет право совершать юридически значимые действия в отношении данного объекта недвижимости - подписывать договор купли-продажи, подавать документы в регистрационные органы на переход права собственности.
  • У доверенности обязательно должны быть все необходимые реквизиты.

Иногда в тексте доверенности не указан срок ее действия. В таком случае считается, что она действительна в течение года после выдачи. Также важно посмотреть, кому необходимо перевести деньги - доверенному лицу или собственнику. 

Попросите о личной встрече с владельцем. Если собственник ищет любые причины, чтобы отказать вам в этой просьбе, или доверенное лицо не хочет давать контактную информацию, то советуем воздержаться от подобной сделки. Велика вероятность, что перед вами мошенники. 

Как проверить подлинность доверенности через Интернет?

Нотариусы обязаны вносить все сведения обо всех действующих нотариальных доверенностях в единый реестр, поэтому там можно проверить действительность информации. Для этого нужно: 

  1. Перейти на сайт онлайн-сервиса нотариальной платы.
  2. Указать номер доверенности и дату ее выдачи.
  3. Найти в списке ФИО нотариуса, заверившего документ. Далее система покажет, числится данная доверенность в едином реестре или же нет.

Важно! Проверяйте доверенность по номеру на этапе переговоров и повторно в день заключения сделки. 

Если же вы решили брать квартиру в ипотеку, то советуем прочитать статью, где мы рассказали, как сэкономить на ипотечном страховании.