Как узнать свою кредитную историю? 

Плохая кредитная история - это гарантия отказа в кредите, тем более, если вам нужна большая сумма. Поэтому так важно перед подачей заявки проверить свою кредитную историю. Это позволит предотвратить неожиданные ситуации, когда вы ждете ответ от банков, а также сверить данные, указанные кредиторами, с действительностью.

В сегодняшней статье мы поэтапно опишем план действий по получению кредитной истории.

1 этап. Запросить сведения через Госуслуги

Кредитную историю каждого гражданина невозможно узнать самостоятельно без обращения в специализированные организации, так как эти данные строго конфиденциальны. Свое кредитное досье можно получить в бюро кредитных историй или сокращенно в БКИ.

Вся ваша кредитная история, в которую входит информация о кредитах, кредитных картах, закрытых и действующих займах, хранится не в одном бюро, а сразу в нескольких. Дело в том, что кредиторы сами принимают решения, в какую организацию им предоставлять данные о заемщиках. Соответственно, если вы брали кредиты в разных банках, то и информацию придется собирать «по крупицам».

Чтобы узнать, в каких БКИ хранится ваша кредитная история, нужно: 

  1. Авторизоваться на портале Госуслуг;
  2. В разделе «Налоги и финансы» выбрать услугу «Сведения о бюро кредитных историй»;
  3. Отправить электронный запрос на получение информации.

В течение дня список БКИ будет направлен в ваш личный кабинет, но на практике все происходит гораздо быстрее - в течение нескольких минут.

2 этап. Отправить запрос в БКИ

На данный момент у вас уже есть информация, в каких БКИ хранится кредитная история. Следующий шаг - запросить отчет в конкретном БКИ. Есть несколько вариантов, как это сделать.

  • Оформить заявку на получение кредитной истории на официальном сайте БКИ;
  • Отправить запрос на электронную почту;
  • Посетить офис бюро;
  • Отправить в адрес БКИ нотариально заверенное заявление на получение кредитного отчета.

Самый менее трудозатратный вариант - посмотреть кредитную историю онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте БКИ и оформить заказ на получение отчета. Если ваша кредитная история хранится в двух и более бюро, то эту операцию нужно будет проделать несколько раз.

3 этап. Получить отчет.

В печатном виде бесплатно отчет можно получить только один раз в год. Стоимость всех следующих раз зависит от тарифов БКИ. 

Срок получения отчета зависит от способа обращения. Как правило, быстрее всего ответ приходит при подаче онлайн заявки.

Если вы обнаружили в данных ошибку, то для ее устранения необходимо обратиться в БКИ с заявлением на изменение кредитной истории. 

Если хотите узнать, чем апартаменты отличаются от квартиры, переходите по ссылке.