Что такое эскроу-счет?

Если говорить просто, то эскроу-счет - это счет в банке, который открывается специально для покупки жилплощади в новостройке. Плательщик вносит деньги в банк, а после они «замораживаются». Застройщик получает оплату за недвижимость только после того, как дом будет полностью сдан в эксплуатацию. 

Важно! Если застройщик не укладывается в указанный в декларации срок, средства возвращаются на счет покупателя. Исключен обман и со стороны возможного владельца -  снять деньги с эскроу-счета просто так он не сможет. 

В каком банке можно открыть эскроу-счет

Не каждый банк подходит для открытия эскроу-счета. Только тот, на чьи деньги возводится объект недвижимости. Если же застройщик использует собственные средства, то он вправе выбрать любой банк-эскроу-агент. При этом взять ипотечный кредит и открыть эскроу-счет можно в разных местах. 

Преимущества и недостатки покупки квартиры в новостройке с использованием эскроу-счета

Плюсы:

  • Все стороны сделки защищены от обмана. Приобретая квартиру, покупатель может быть уверен, что он получит жилплощадь в указанный срок, а если нет - ему вернут деньги. 
  • Обслуживание и открытие эскроу-счета бесплатно для покупателя недвижимости. 

Минусы:

  • В случае банкротства банка, покупателю вернут сумму до 10 млн. рублей и не больше. 
  • Нередко цены на недвижимость в процессе стройки растут, а это значит, что суммы, которую вы положили на эскроу-счет изначально, может не хватить для покупки. Даже в другой новостройке купить такую же по площади недвижимость не сможете, так как «замороженных» денег будет недостаточно.  
  • Если застройщик нарушил договоренность, деньги возвращаются только со счета эскроу. При покупке квартиры в ипотеку проценты, уплаченные банку за время стройки, покупатель берет на себя.

Если интересно узнать подробнее, в каких ЖК премиум-класса можно сейчас купить квартиру, читайте наш блог.