Какие сделки не облагаются налогом?

Самый простой способ не платить налог с продажи квартиры - дождаться порога минимального срока владения недвижимостью. По действующим законам, если квартира - это единственная ваша собственность или наследство, а срок владения больше трёх лет, то налог с продажи квартиры можно не уплачивать. В остальных случаях - более пяти лет.

Менее выгодный способ - продать квартиру по той же цене, за которую вы её покупали. Нет дохода - нет налога с продажи квартиры.

А вот если в вашей семье есть дети (два и более), то налог с продажи квартиры в 2022 году вам не грозит.

Если вы продаёте квартиру стоимостью меньше 1 миллиона рублей, то налог с продажи квартиры автоматически аннулируется.

Платить нужно, но не хочу так много

Так сделать тоже можно. Разберём два варианта:

  1. Налоговый вычет на имущество. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продаже недвижимости и уменьшить налог на 1 млн рублей. Например, если вы продаете квартиру за 2 млн рублей, сумма налога составит не 260 тыс. рублей, а только 130 тыс. рублей.
  2. Если квартира куплена на материнский капитал. Например, вы продаёте квартиру за 5 000 000 рублей. Доли распределены между родителями и ребёнком.

Вот как высчитывается дисконт:

Стоимость доли каждого - 1 666 000, а сумма налогов - 216 000 рублей. Так как квартира куплена на маткап, то с детской доли можно заплатить всего 75%, а именно 162 500 рублей. Итого, вместо 650 000 рублей на налоги, вы потратите всего 378 500 рублей.