При заключении каких сделок требуется нотариус?

К таким случаям относятся ситуации:

  • когда приобретаемая жилплощадь находится в собственности у несовершеннолетних детей или граждан, признанных ограниченно дееспособными;
  • когда квартира оформлена в долевую собственность. 

Возникает логичный вопрос: что будет, если пренебречь этими требованиями? Росреестр может отказать в перерегистрации права собственности, а сделка вероятно будет оспорена судом.

Что дает участие нотариуса?

Одна из основных причин, по которой обращаются к нотариусу - нотариальное сопровождение гарантирует юридическую корректность сделки. В данном случае специалист выступает в роли независимого юриста, подтверждающего, что при заключении договора были соблюдены все нормы российского законодательства.

Также он гарантирует, что все документы подлинные и нет никаких нарушений прав. При возникновении сомнении нотариус может дополнительно запросить документы в госорганах или воспользоваться федеральными базами данных (например, ЕГРН). За возможные ошибки он отвечает не только своей репутацией, но и финансами. 

Также нотариальное сопровождение позволяет сэкономить время при купле-продаже квартиры. Отдельно стоит отметить, что заверенный договор регистрируется Росреестром в приоритетном порядке и забрать его можно будет уже через 2-3 дня после подачи (в обычной ситуации регистрация занимает до 10 дней).

Сколько стоит работа нотариуса? 

Полная цена складывается из нескольких составляющих: юридических услуг и пошлин. Итоговая сумма варьируется от 3 до 10 тысяч рублей. Само нотариальное заверение также платное. Его стоимость составит 3 тыс. рублей плюс 0,2% от стоимости договора (при цене договора меньше 10 млн рублей) или 23 тыс. рублей плюс 0,1% от стоимости договора (при цене договора более 10 млн рублей).

В остальных случаях действуют другие тарифы. При продаже квартиры, цена которой менее 1 млн рублей, нотариальное заверение будет стоить 3 тыс. рублей плюс 0,4% от цены сделки. Если цена недвижимости находится в диапазоне от 1 до 10 млн рублей - 7 тыс. плюс 0,2%, а если более 10 млн рублей - 25 тыс. рублей плюс 0,1%.

Пошлина за регистрацию договора в Росреестре составит 2 тысячи рублей. 

Кто оплачивает работу нотариуса? 

Четко установленных правил в этом вопросе нет. Об этом договариваются лично участники купли-продажи. Оплату может вести как покупатель, так и продавец. Также возможен вариант по долевой оплаты услуг. 

Есть ли риски?

К сожалению даже нотариус не может 100% гарантировать, что в дальнейшем сделка не будет оспорена судом. Не всегда возможно достоверно выяснить все обстоятельства, в результате которых квартира оказалась у продавца.

Чтобы узнать больше о купли-продаже квартир, читайте статьи в нашем блоге.