Всему свое место и время

Нередко заемщик приходит в банк с конкретной целью: рефинансировать ипотеку по ставке на 1,5 или 2% ниже изначальной. Однако сталкивается с суровой реальностью: изучив кредитную историю, уровень дохода, обстоятельства клиента, сотрудник банка предлагает оформить кредит на условиях чуть-чуть получше первоначальных. 

Процентные ставки, о которых банки говорят в рекламе, распространяются далеко не на всех заемщиков. Чтобы получить их, вы должны быть идеальным по всем параметрам, а это практически невозможно. 

Перед посещением кредитной организации обязательно изучите сайт банка, посмотрите условия рефинансирования. Обратите внимание на требования к залоговой недвижимости, стажу работы, возрасту, наличию детей и прочим факторам, которые могут помешать получить кредит по выгодной ставке 

Дополнительные расходы

Один важный нюанс, о котором многие забывают - наличие дополнительных неизбежных расходов: новая оценка жилья (5 тысяч), госпошлина (1 тысяча), страхование недвижимости (около 10 тысяч), уплата повышенных процентов по старому кредиту (от 4 до 8 тысяч), оформление документов (до 10 тысяч). Также многие банки в дополнение требуют оформить страховку жизни и здоровья. В итоге к предыдущей сумме плюсом от 10 до 100 тысяч.

Рекомендации

Чтобы рефинансировать кредит по выгодной ипотечной ставке, придерживайтесь следующих советов:

  1. Внимательно читайте условия рефинансирования.
  2. Если разница между старым и новым кредитом меньше 1%, то игра не стоит свеч. Откажитесь от этой затеи.
  3. Учитывайте срок кредита. Если осталось выплатить меньше половины суммы, то не стоит искать новый банк.
  4. Льготные программы. Некоторые граждане могут рефинансировать кредит на льготных условиях с помощью федеральных или региональных программ. В частности, программа «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать ипотечный кредит по ставке до 6% годовых

Чтобы прочитать больше полезных статей и выгодных ставках, переходите в наш блог.