Информация в интернете

В современном мире, когда нам нужно узнать какую-то информацию, мы первым делом вбиваем необходимый запрос в поисковике. Так мы попадаем на сайты жилых комплексов, форумы и отзывы. Но не забывайте о том, что застройщик вряд ли напишет на своём же сайте о том, что задержал сроки строительства, а положительные отзывы могут оказаться заказными, то есть, написаны людьми, которые к комплексу и компании никакого отношения не имеют.

Куда полезнее, найти, например, группу ЖК или застройщика во «Вконтакте» и не только почитать отзывы жильцов, но и лично спросить у кого-нибудь из них, задерживались ли сроки сдачи дома, были ли какие-то погрешности во время приемки квартиры и так далее.

СМИ 

Ещё один вариант найти достоверную информацию о застройщике – посмотреть рейтинги среди застройщиков в последний года 2-3. Эксперты недвижимости, часто подводят итоги года или присуждают премии, а СМИ охотно публикуют про это новости. Только не путайте новостные заметки с рекламными статьями – явный признак такого текста, когда в конце материала указан сайт и телефон застройщика. 

Также интернет-издания полезны, чтобы полностью исключить компании, у которой квартиру покупать не нужно. Например, по запросу «Долгострои новосибирска» сразу выдаёт ссылки на информационные материалы СМИ, что поможет проверить застройщика и составить собственный список ненадёжных компаний.

Сарафанное радио

Ещё один способ проверить надёжность застройщика. В эпоху современных технологий и рекламы, сарафанное радио всё равно обладает большим значением. Может быть, кто-то из ваших знакомых или коллег по работе уже купил квартиру в новостройке? Или они знают такого человека? Напишите нескольким своим друзьям в мессенджере – это дело всего 5 минут. Наверняка найдутся 1-2 человека, которые купили квартиру в новостройке и поделятся с вами своим опытом.

Экскурсия на объект

Когда будете заходить на сайты новостроек и застройщиков, то на многих найдёте онлайн-трансляцию строительство. Это, конечно, хорошо, но ни одна веб-камера, видео и фото, не передадут всю картину. Так что лучше, выключить компьютер и самостоятельно поехать на территорию жилого комплекса и посмотреть, как ведётся строительство объекта. Если увиденное, кажется вам  медленным и «неживым», то вполне возможно, что это первый признак того, что у застройщика дела идут не очень. В любом случае спустя некоторое время, вы можете съездить на стройку ещё раз и снова оценить, как идут дела.

Бесплатный сервис по новостройкам «Своё» настаивает: если не хотите жалеть о том, что приобрели квартиру в проблемном объекте, то лучше обращайтесь к нашим специалистам. Мы намеренно не работаем с долгостроями, потому что репутация при таком высоком уровне конкуренции среди агенств недвижимости – важнее всего. Наши менеджеры давно работают на рынке недвижимости, а определённые проблемные объекты и вовсе отказываются продавать.

В следующем нашем материале, мы рассмотрим, что нужно проверить, когда покупаешь квартиру в новостройке.